Китай ввел санкции в отношении семи тайваньских политических деятелей
Китай за визит на Тайвань американских законодателей во вторник ввел санкции в отношении семерых политических деятелей острова.
Фото: EPA/UPG
В санкционный список Пекина попали, в частности, представитель Тайваня в США Сяо Мэйцинь, секретарь «Совета национальной безопасности» Тайваня Гу Лисюн, передает Интерфакс.
В начале августа на остров нанесла визит спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, а 14-15 августа – делегация американских конгрессменов.
Всем внесенным в санкционный список лицам, а также членам их семей запрещен въезд на материковую часть страны, а также специальные административные районы КНР Гонконг и Макао.
В КНР расценивают визиты официальных лиц Соединенных Штатов как нарушение территориальной целостности и суверенитета Китая, а также принципов установления дипотношений между странами.
В ответ на визит Пелоси Китай провел в шести районах вокруг Тайваня серию военных учений с боевыми стрельбами и пусками ракет.
Новости по теме
18:33 / 11.02.2026
В состав делегаций из Самарканда в Китай вошли сыновья хокимов и даже водитель — источник
15:09 / 11.02.2026
Безвизовый Китай: правила въезда для граждан Узбекистана в 2026 году
11:22 / 10.02.2026
ЕС может ввести санкции против портов третьих стран за операции с российской нефтью
09:38 / 10.02.2026