11:04 / 29.08.2022
4577

Мощнейшая вспышка на Солнце достигнет Земли 29 августа

Эксперты, которые следят за космической погодой уже предупреждали о том, что на этой неделе должно произойти на Солнце очередное сильное извержение. Вспышка на Солнце класса М произошла в пятницу, 26 августа. Из солнечного пятна под названием AR3089, которое было направлено к Земле, вырвался огромный поток плазмы.

Фото: NASA

Как передает ixbt, космический аппарат NASA под названием Solar Dynamics Observatory зафиксировал на Солнце вспышку М-класса, и ученые считают, что в ближайшие дни можно ожидать еще серию подобных вспышек.

Во время вспышки произошел огромный корональный выброс массы, а это поток плазмы, который вырвался из звезды и отправился в сторону нашей планеты. Извержение произошло в солнечном пятне под названием AR3089, которое является одним из шести активных пятен на Солнце, осуществляющих сейчас вспышки разной мощности.

Ученые прогнозируют, что вырвавшийся поток плазмы, который летит со скоростью в миллионы километров в час, достигнет Земли в понедельник, 29 августа. Какой мощности будет геомагнитная буря, которую вызовет столкновение этих солнечных частиц с нашей планетой, точно не известно. Предполагается, что это будет буря уровня G2 или G3.

Эта геомагнитная буря, как это част происходит, может оказывать влияние на планету на протяжении нескольких дней. В частности, под угрозой находится работа систем GPS, радиосвязи и энергосистем. Хотя, по словам экспертов, сбои в их работе, если же они произойдут, будут иметь кратковременный характер.

Top