15:50 / 31.08.2022
2857

Директор ГТЦ рассказал о распределении почти 80 млрд сборов, уплаченных абитуриентами за сдачу вступительных тестов

В 2022 году в отличие от предыдущих, результаты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения были оглашены вовремя. По словам Маджида Каримова, причиной этого была недостаточная цифровизация более 40 видов льгот. «Эта работа все еще не завершена», - сказал он.

Маджид Каримов / Фото: АИМК

Благодаря тому, что информация о льготах абитуриентов была внесена в электронную базу данных, результаты приема в бакалавриат в 2022 году были объявлены своевременно. Об этом сообщил директор Государственного тестового центра Маджид Каримов, передает корреспондент Kun.uz.

«Мандат готовится для всех одновременно. Абитуриенты выбирают 3-5 направлений, с учетом этого мы должны давать ответ единовременно.

Кроме того, у нас есть более 40 льгот, предоставляемых различными ведомствами и организациями. Когда все закончено, следует учесть все эти льготы. К сожалению, многие из них не были оцифрованы в предыдущие годы. Даже сейчас эта работа не завершена. Если все льготы будут переведены в электронную форму и сгенерированы в базе данных, у нас не будет проблем.

Но если база неполная, если что-то упущено, если нет порядка, если не введено много показателей, то есть проблемы. Мандата не может быть пока есть проблемы. Даже если один человек придет и пожалуется в ГТЦ на то, что его не учли, нам придется пересмотреть мандат. Поэтому мы неоднократно работаем с организациями, которые предоставляют льготы, а это занимает много времени», - сказал Каримов на пресс-конференции 30 августа.

Он добавил, что льготы в этом году были объявлены вовремя, потому что не было никаких технических проблем.

Тем, кто оплатил экзамен, но не участвовал в тестировании, деньги не возвращаются

Сардор Раджабов / Фото: АИМК

Сардор Раджабов, заместитель директора ГТЦ, сообщил, что более 72 тысяч абитуриентов, зарегистрировавшихся на вступительные тесты бакалавриата в этом году, не приняли участие в экзаменах. Возврат им денег не предусмотрен.

По словам Раджабова, сумма экзаменационных сборов, взимаемых с абитуриентов, окончивших школу в предыдущие годы, составила около 80 млрд сумов (граждане, состоящие в социальном реестре, от уплаты освобождены). На этих средства:

·       закуплены головные уборы (кепки) для абитуриентов (на более чем 10 млрд сумов);

·       оплачены супервайзеры (от 303 000 сумов в день, всего более 10 млрд сумов);

·       на местах установлены камеры;

·        в США закуплено оборудование для сканирования тестовых листов.

Top