15:03 / 03.09.2022
7530

Кушербаев считает, что аренда книг в общеобразовательных школах противоречит Конституции

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев заявил, что что аренда книг в общеобразовательных школах противоречит Конституции. При этом некоторые узбекистанцы считают, что частое издание и переиздание учебников – это прибыльный бизнес.

Фото: Kun.uz

В своем Telegram-канале Расул Кушербаев сослался на статью 41 основного закона, где говорится, что каждый имеет право на образование, государство гарантирует получение бесплатно общего образования и школьное дело находится под надзором государства.

«Исходя из этих норм, в государственных общеобразовательных учреждениях процесс обучения должен быть бесплатным, в том числе обеспечение учеников книгами», – отметил народный представитель.

Депутат подчеркнул, что аренда книг в общеобразовательных школах противоречит Конституции. Он также попросил представителей Конституционного суда высказать свои мнения по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что в текущем году средняя разовая арендная плата за один учебник (рабочая тетрадь) увеличилась на 108% по сравнению с суммой предыдущего учебного года. В частности, стоимость аренды набора из 18 учебников и рабочих тетрадей для 2-класса составляет 102 700 сумов, для 3-класса – 102 700 сумов, для 5-класса – 85 600 сумов, для 8-класса – 108 400 сумов, для 11-класса – 119 800 сумов.

В группе «Потребитель» считают, что частое издание учебников в масштабах целой страны – это прибыльный и гарантированный бизнес.

«Складывалось ощущение, что их постоянно переиздают и постоянно не успевают. При этом ляпы множатся, где-то каких-то учебников не хватает, а программа обучения по классам как лоскутное одеяло, без единой методы. Понятно, что частое издание учебников в масштабах целой страны – это прибыльный и гарантированный бизнес. Однако он не должен превращать образование в балаган», – говорится в сообщении.

Потребители также напомнили, что ранее учебник по геометрии меняли всего три раза, а в настоящее время во многих учебниках часто делают ошибки, переделывают и перепечатывают. В свою очередь все расходы в начале учебного года оплачивают родители.

Top