09:22 / 04.09.2022
37789

Впервые сразу 4 шахматиста из Узбекистана вошли в ТОП-100 рейтинга ФИДЕ

Нодирбек Абдусаттаров вошел в число 30 лучших в рейтинге ФИДЕ. Рустам Касымджанов занимает 72-е место. Нодирбек Ёкуббоев и Джавохир Синдоров также вошли в сотню лучших, а количество узбекистанцев в этом рейтинге впервые в истории достигло четырех.

Фото: International Chess Federation / Lennart Ootes

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала рейтинг шахматистов мира за сентябрь. Значительно улучшил свои позиции в августе гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусаттаров: он набрал 2713 очков (+36) и поднялся с 64-го на 30-е место в мировом рейтинге.

Это связано с тем, что Абдусаттаров сыграл в общей сложности 22 партии на состоявшейся в прошлом месяце в Индии Всемирной шахматной олимпиаде и в Суперлиге Турции, и в большинстве из них добился побед. Он улучшил свои позиции в рейтинге юных шахматистов на две позиции и достиг 4-го места.

Нодирбек Ёкуббоев / Фото: Шахматная федерация Узбекистана

Впервые количество узбекистанцев в рейтинге ФИДЕ ТОП-100 достигло четырех. Рустам Касымджанов (2670) – на 72-м месте. Чемпионы Олимпиады прошлого месяца - Нодирбек Ёкуббоев (2656) и Джавохир Синдоров (2651) вошли в сотню лучших, заняв 89-е и 92-е места соответственно.

Шахматная федерация Узбекистана поднялась на 18-е место (+1) в рейтинге ФИДЕ.

Джавохир Синдоров / Фото: Шахматная федерация Узбекистана

Напомним, мужская сборная Узбекистана стала единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения на шахматной олимпиаде, прошедшей в августе, и в итоге выиграла турнир. Трое упомянутых выше членов команды, а также Джахонгир Вахидов и Шамсиддин Вохидов были удостоены звания «Узбекистон Ифтихори», автомобилей Equinox и денежных премий в размере 600 миллионов сумов.

Шахматная корона по-прежнему принадлежит норвежцу Магнусу Карлсену (2861). В тройку лидеров вошли китаец Лижэнь Дин (2808) и россиянин Ян Непомнящий (2792). Четыре гроссмейстера в ТОП-10 — американцы.

Top