12:12 / 14.09.2022
4195

В «семье» ШОС появятся 6 новых партнеров по диалогу

Самаркандский саммит станет прорывным в вопросе расширения числа государств-партнёров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Фото: Kun.uz

Об этом заявил национальный координатор ШОС Узбекистана Рахматулла Нуримбетов.

«Ход консультаций, проводимых в Самарканде на уровне национальных координаторов государств-членов ШОС, свидетельствует, что на предстоящем саммите, который состоится 15-16 сентября, будет одобрено решение о принятии в организацию 6 новых партнёров по диалогу, причём 4 из них – это арабские страны. Наряду с этим ожидается, что также будет принято решение о начале процедуры приёма в ШОС Республики Беларусь», – уточнил дипломат, который председательствует от имени Узбекистана на итоговом заседании совета национальных координаторов ШОС в Самарканде.

Напомним, на начавшемся 10 сентября заседании совета национальных координаторов ШОС рассматриваются вопросы подготовки предстоящего Самаркандского саммита на высшем уровне.

Национальные координаторы согласуют окончательные тексты документов, вносимых на подпись к главам государств, а также обсудят вопросы текущей деятельности организации.

Top