14:04 / 19.09.2022
10622

Председатель Народной партии рассказал, как Назарбаев отреагировал на переименование столицы Казахстана

Председатель Народной партии Казахстана, бывший советник первого президента Ермухамет Ертысбаев рассказал, как экс-президент страны Нурсултан Назарбаев отреагировал на очередное переименование столиц.

Фото: kaztag.kz

Он заявил, что Назарбаев «абсолютно не был против» возвращения названия Астана, передает Knews.

«Именно он как основатель столицы нашей дал название Астана. Это его была инициатива, и он долгое время был против переименования столицы. Я думаю, что ожидаемое такое решение», – сказал Ертысбаев на своем YouTube-канале Ертысбаев Live.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к Конституции, согласно которым столице республики возвращается прежнее название Астана. Затем глава государства подписал указ «О переименовании города Нур-Султана – столицы Республики Казахстан в город Астану – столицу Республики Казахстан»

Изначально город, основанный в 1830 году как казачье поселение, назывался Акмолинск. В 1961 году он был переименован в Целиноград. В 1992-1998 годах город назывался Акмола. В декабре 1997 года столица Казахстана была по инициативе Нурсултана Назарбаева перенесена из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану (в переводе с казахского языка – столица).

В Нур-Султан столица была переименована по инициативе президента страны Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В начале сентября 2022 года депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» (Новый Казахстан) выступила с инициативой вернуть столице республики прежнее название Астана.

Top