09:12 / 19.09.2022
6059

В Азербайджане осудили высказывания Нэнси Пелоси, сделанные в Армении

Пресс-служба Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики прокомментировала выступление Спикера Палаты представителей США Н.Пелоси во время ее визита в Армению.

Фото: Reuters

«Вызывает глубокое сожаление заявление спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси во время визита в Армению 18 сентября 2022 года, искажающее ситуацию в регионе. Безосновательные и несправедливые обвинения, выдвинутые Н.Пелоси в адрес Азербайджана, неприемлемы.

Инцидент, произошедший на условной, не делимитированной границе в ночь с 12 на 13 сентября 2022 года, был широкомасштабной военной провокацией Армении против Азербайджана, и эта провокация была предотвращена Вооруженными Силами Азербайджана, был обеспечен суверенитет и территориальная целостность нашей страны. В настоящее время соблюдается режим прекращения огня и предотвращена эскалация ситуации. 

Вообще Н.Пелоси известна как проармянский политик, и наличие проармянски настроенных членов Конгресса в составе ее делегации в Армению — яркое тому подтверждение. Учитывая приближение периода промежуточных выборов в Конгресс США, создается впечатление, что Н.Пелоси использует этот визит для своей внутриполитической повестки и для получения поддержки армянских лоббистских кругов в США. Недопустимо через Армению переносить политические интриги и лоббирование интересов с внутриполитической повестки США в регион Южного Кавказа.

То, что Н.Пелоси сказала во время своего визита в Армению, следует расценивать как заявление, сделанное на основе армянской пропаганды. Это серьезный удар по усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Подобные односторонние шаги и беспочвенные заявления служат не укреплению хрупкого мира в регионе, а, наоборот, нагнетанию напряженности», - говорится в комментарии.

Top