11:10 / 23.09.2022
2916

В ходе протестов в Иране погибли более 30 человек

В Иране шестой день продолжаются протесты из-за гибели 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов. В ходе протестов погиб уже 31 человек, сообщает «Аль Арабия» со ссылкой на местных правозащитников.

Фото: Reuters

Протесты проходят более чем в 100 иранских городах и 30 провинциях, передает Fox News. Участники акций поджигают полицейские и правительственные здания. Сотрудники правоохранительных органов в ответ применяют слезоточивый раз и стреляют по толпе. По данным The Telegraph, погибли не менее пяти полицейских.

На фоне беспорядков в Иране отключают мобильный интернет. Министерство разведки Ирана вчера, 22 сентября, заявило, что участие в протестах является нарушением закона и все демонстранты предстанут перед судом, сообщает телеканал «Аль-Хадас».

Махса Амини, чья гибель вызвала взрыв недовольства, была задержана якобы за неправильно надетый хиджаб. Иранские силы безопасности утверждают, что девушка внезапно потеряла сознание от сердечного приступа в центре задержания. Ее родные считают, что смерть стала следствием избиения. Президент Ирана Эбрахим Раиси поручил срочно провести официальное расследование.

Top