17:36 / 27.09.2022
7743

В Минобороны РФ уточнили, будет ли ведомство требовать возвращения россиян из-за границы

После начала мобилизации, объявленной в России 21 сентября, десятки тысяч россиян покидают страну, образуя многокилометровые очереди на границах.

Фото: CA

Ранее и. о. руководителя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков сообщил, что с 21 сентября в Казахстан въехало порядка 98 тысяч российских граждан и выехали 64 234.

При этом в МВД Казахстана заявили, что убегающие от мобилизации россияне могут быть выданы только после объявления их в официальный розыск.

Кроме того, сегодня на сухопутной границе с Грузией начал работать мобильный призывной пункт.

Позже в Министерстве обороны РФ решили уточнить, будет ли ведомство требовать возвращения россиян из-за границы.

«Минобороны России в рамках проведения частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Республики Казахстан, Грузии, других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан в Россию не направляло, не разрабатывало и не планирует», – говорится в сообщении.

Между тем в издании «Новая газета. Европа» появилась публикации о том, что число уехавших из России с 21 сентября на фоне частичной мобилизации может составлять более 260 тысяч человек.

Комментируя эти данные, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает сведениями по этому поводу, и рекомендовал обращаться за точными данными к сотрудникам погранслужбы.

Top