15:25 / 28.09.2022
11707

Песков назвал цель-минимум «спецоперации» в Украине и уточнил, что будет после «референдумов»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал минимальную цель «спецоперации» в Украине и рассказал, что будет после «референдумов».

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»

По его словам, для завершения «специальной военной операции» военным нужно как минимум выйти к признанным РФ границам ДНР.

«Как минимум, что я вам могу сказать с абсолютной точностью. Вы знаете, что не вся территория Донецкой народной республики освобождена. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому, как минимум, нужно будет освободить всю территорию Донецкой народной республики», – сказал господин Песков в ответ на вопрос о завершении военной операции после референдумов.

Пресс-секретарь также ответил на вопрос, будет ли «специальная военная операция» в Украине после присоединения украинских регионов к Российской Федерации переформатирована в «контртеррористическую».

По его словам, подобные решения может принимать только президент России.

«Мне неизвестно об этом. В любом случае это может быть только решение верховного главнокомандующего и президента страны», – отметил представитель Кремля в среду, 28 сентября. 

Напомним, референдумы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проходили с 23 по 27 сентября.

Top