18:57 / 30.09.2022
5191

Путин подписал документы о принятии четырех оккупированных регионов Украины в состав РФ 

Сегодня, 30 сентября, президент Владимир Путин подписал договоры о принятии в состав РФ оккупированных российскими войсками территорий так называемых «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областей Украины. Он также выступил в Кремле и почти всю свою речь посвятил западным странам, которые виноваты во всем. 

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в Георгиевском зале «состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации». 

«Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей», – сказал Путин. 

В своем выступлении, которое продолжалось 36 минут, Путин назвал проведение «референдумов» «неотъемлемым правом» миллионов людей, сославшись на статью 1 устава ООН, в которой есть слова о «принципе равноправия и самоопределения народов». 

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что любое решение об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь законной силы и заслуживает осуждения. 

«Устав ООН четко гласит, что любая аннексия территории одного государства другим с помощью угрозы силы или ее применения нарушает принципы устава ООН и международного права», – сказал Антониу Гутерриш. 

Рассуждая об «историческом единстве» русского народа, Путин цитировал также Нагорную проповедь и Ивана Ильина, упомянул о Суворове и Ушакове, Арсене Павлове (Мотороле) и Александре Захарченко. 

Он напомнил о распаде СССР, событиях 2014 года в Украине и заявил, что жители оккупированных регионов Украины «становятся нашими гражданами – навсегда». 

«Мы готовы сесть за стол переговоров, но статус Запорожья и Херсона обсуждать не будем», – заявил президент РФ. 

Традиционно Путин обрушился с критикой на страны Запада, вновь обвинив их в стремлении развалить Россию, «неоколониализме» и расизме. По его словам, Запад ведёт против Москвы «гибридную войну». Он провозгласил Россию «страной-цивилизацией», которая не будет жить по отстаиваемым Западом правилам. 

Путин также заявил, что страны Запада «покушаются на наших философов», по всей вероятности, имея в виду гибель в результате взрыва дочери радикального философа Александра Дугина. Путин спросил, хотят ли россияне называться «родитель номер 1», «родитель номер 2» и «родитель номер 3», и хотят ли они, чтобы детей учили, что кроме женщин и мужчин есть ещё какие-то гендеры. 

По словам Путина, Запад злится на Россию, поскольку не смог превратить её в колонию, благодаря российскому централизованному государству, основанному, как заявил российский президент, на «духовных ценностях православия, ислама, иудаизма и буддизма». 

Говоря об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, Путин сказал, что США «создали прецедент». Путин также обвинил «англосаксов» во взрывах на газопроводах «Северный поток», не приведя никаких доказательств. 

После слов «за нами правда, за нами Россия» Путин и лидеры четырех оккупированных регионов подписали договоры о присоединении.

Top