Об этом сообщил представитель так называемой народной милиции «ЛНР» Андрей Марочко, передает Interfax.
«Невзирая на потери, вооруженным формированиям Украины удалось пересечь административную границу ЛНР и закрепиться (на рубежах) в направлении населенного пункта Лисичанск», – сообщил Марочко.
По его данным, на данный момент «эти украинские подразделения имеют большие проблемы с логистикой, поскольку постоянно находятся под огневым воздействием нашей артиллерии и ВКС РФ».
«Им (украинским военным) удалось продвинуться на небольшое расстояние в 1,5-2 км... Они сейчас находятся под огневым воздействием наших сил и РФ сразу с трёх сторон. То есть с севера, востока и юга планомерно уничтожаются все те, кто заходит на территорию Луганской народной республики», – сообщил он.
Ранее представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире украинского телевидения сообщил об освобождении села Торское в Донецкой области.
Торское находится по пути продвижения ВСУ, в 22 километрах от Кременной в Луганской области. По словам Череватого, украинские войска поражают огнем артиллерии подразделения противника, пытающегося закрепиться в Кременной и построить оборону.
Присутствие ВСУ в Торском подтвердил руководитель Луганской ОВА Сергей Гайдай.
Сергей Череватый также прокомментировал ситуацию с попавшими в окружение российскими войсками в районе Лимана. По его словам, «часть из них физически унитожена, часть взята в плен, а часть смогла определенными колоннами или малыми группами выйти». Группы отступивших из Лимана российских войск скрываются в лесах, а это густо заминированная территория, заявил Череватый.
Сегодня, 3 октября, представитель Кремля Дмитрий Песков попытался прояснить, в каких границах России собирается присоединить частично оккупированные Херсонскую и Запорожскую области Украины. Однако яснее не стало.
«Частично прояснение наступило. Я вам скажу менее юридическим языком: ЛНР и ДНР - в границах 2014 года. Херсон и Запорожье - по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», – сказал он.











