16:30 / 04.10.2022
6435

Лукашенко подтвердил участие Беларуси в войне в Украине

Президент Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в «специальной военной операции» в Украине.

Фото: Markus Schreiber / AP

Данное заявление он сделал 4 октября на совещании по вопросам военной безопасности, передает БелТА.

Однако он отрицает, что Беларусь посылает в Украину военных, чтобы помогать России, а участие заключается в том, чтобы лечить раненых, принимать беженцев и не допустить распространения конфликта на территорию Беларуси.

«Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», – уверяет Лукашенко.

В начале войны Беларусь предоставила российской армии свою территорию. Спустя несколько дней Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси запускались ракеты по Украине.

При этом сейчас Лукашенко назвал «фейками» сообщения о том, что в Беларуси готовится мобилизация. Он действительно поручил военкоматам проверить всех военнообязанных, которые числятся в запасе, но только для того, чтобы не повторить ошибок России.

«Как только в России объявили мобилизацию, мы видим, какие там недостатки. Не будем влезать в существо вопроса – это дело Российской Федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок», – заявил Лукашенко.

По его словам, как только закончится уборочная кампания, военкоматам «аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы».

Top