18:14 / 06.10.2022
12815

Инцидент с мальчиком, провалившимся в колодец: халатность или злой рок?

30 сентября 2022 года в Ургутском районе в колодце было найдено тело ребенка, ранее пропавшего на свадьбе. Журналист Kun.uz побывал в Ургутском районе и изучил подробности происшествия.

Ранее мы писали о том, что 25 сентября 2022 года пропал четырехлетний мальчик, пришедший с дедом на свадьбу в махалле «Этакбешкапа» Ургутского района Самаркандской области. Через 5 дней после инцидента тело ребенка нашли в колодце во дворе зала торжеств, где проходила свадьба.

По словам Джахонгира Давронова, председателя махалли, большинство жителей района самостоятельно роют колодцы и используют их в повседневной жизни. Из-за пониженного уровня воды в кишлаке, колодец зала торжеств временно не использовали, он был прикрыт куском жести. Аксакал отметил, что колодцы копают не государственные организации, а сами граждане и что таких трагических ситуаций не случалось никогда раньше.

В поисках пропавшего мальчика активно участвовали представители правоохранительных органов, а также его близкие родственники и односельчане.

Инспектор профилактики махалли «Ипакли» Ургутского района Камолиддин Хакбердиев говорит, что случайно увидел колодец во дворе зала торжеств. Инспектор несколько дней назад смотрел в Интернете видео о мальчике, который упал в колодец. Вспомнив то видео, он предположил, что мальчик, возможно, упал в этот колодец. Затем он включил фонарик телефона, обвязал гаджет веревкой и опустил в колодец.

«В свете фонарика мелькнула рубашка мальчика. Тогда мы вызвали сотрудников специальных служб и вытащили его. Он был давно мертв», — рассказывает Камолиддин Хакбердиев.

Мардон Турдиев, один из аксакалов махалли, говорит, что в такой ситуации вместо взаимных обвинениий, обеим сторонам нужно проявлять сдержанность. Он отметил, что все должно быть в рамках закона, и что вражда между двумя сторонами может привести к плохим последствиям.

Мы также побывали в МСГ «Хожайдук» и пообщались с родственниками погибшего.

Отец мальчика, Иномжон Эшмуродов говорит, что уже спустя 15 минут узнал о пропаже своего ребенка. Сначала они осмотрели район свадебного зала, потом обыскали местность вокруг канала неподалеку. Никому не пришло в голову, что во дворе есть колодец и что он находится в аварийном состоянии.

«Уже после смерти моего ребенка два или три раза в этом зале торжеств устраивали свадьбы. Мы не знали, что во дворе есть колодец, но хозяева свадебного зала ведь знали. Почему они нам об этом не сказали?» - возмущается отец мальчика.

Маруф Эшмуродов, дедушка погибшего, говорит, что до последней минуты надеялся, что внука найдут живым. Когда ему по телефону сообщили, что ребенок найден, он на радостях пообещал, что завтра устроит торжество, не зная реальной ситуации. Приехав на место происшествия, он был буквально убит горем.

Мальчик был младшим ребенком в семье.

Свидетели рассказали, что после того, как ребенка нашли, его родственники применили физическую силу к владельцу свадебного зала и разбили окна заведения. Сообщают, что хозяин свадебного зала сейчас лечится в больнице.

В настоящее время проводится доследственная проверка по факту случившегося.

Исомиддин Пулатов,
Корреспондент Kun.uz

Фото: Фахриддин Хотамов,

пер. В.Султанов.

Top