Мирзиёев посетил предприятие хлопково-текстильного кластера
Сегодня, 6 октября, президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие хлопково-текстильного кластера «Политекс Сирдарё» в Сайхунабадском районе.

Фото: Пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе главы государства, прежде в Сайхунабадском районе не было промышленных мощностей, сельское хозяйство было ориентировано только на выращивание хлопчатника.
«В результате аграрных преобразований и внедрения кластерной системы сюда пришла промышленность. Сейчас здесь производятся пряжа, ткани, готовая одежда, растительное масло, мыло, продовольственная и иная продукция. И это только из хлопчатника», – говорится в сообщении.
В частности, текстильное предприятие кластера «Политекс Сирдарё» наладило производство пряжи. Были внедрены немецкие технологии и создано 700 рабочих мест. Годовая мощность предприятия составляет 7 тысяч тонн пряжи, а за прошедший период текущего года в Китай, Турцию и Бангладеш экспортировано продукции на сумму 2,5 миллиона долларов.
Также в составе кластера действует предприятие, производящее 30 тысяч тонн масла в год. Здесь обеспечены работой 100 человек.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом производства пряжи предприятия «Политекс Сырдарё» и пообщался с рабочими. Здесь же продемонстрирована продукция текстильных предприятий Сырдарьинской области. На сегодняшний день в области работают 9 хлопково-текстильных кластеров. В этом году планируется заготовить 268 тысяч тонн хлопка-сырца, этот объем будет полностью переработан на территории региона.
Президент также пообщался с представителями средств массовой информации.
«Наша главная цель сегодняшнего визита в Сырдарью – определить факторы для превращения области в регион, жители которого полностью обеспечены работой. Первый фактор, в условиях Сырдарьи, это земля. Мышление владельцев кластеров меняется, они стремятся к качеству, их доходы растут. Теперь они должны служить интересам народа. Это заключается в первую очередь в создании рабочих мест. Например, планируется создать 100 тысяч рабочих мест за счет выделения населению земли под занятие хозяйством. Во-вторых, на этих землях будет свобода выращивать все, что выгодно. Кто понимает рынок и работает усерднее, тот получает доход. Еще один важный аспект – если мы сможем ликвидировать безработицу в Сырдарьинской области, это будет примером для других регионов», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Генинспектор ВС Германии: Планы Путина - не только Украина
Мир | 15:33
-
Ограничения на пересечение поста «Довут ота» продлены до конца года
Узбекистан | 15:04
-
Франция выдала международный ордер на арест Башара Асада
Мир | 14:57
-
В Ташкенте задержана группа, создававшая вирусные программы и похищавшая деньги граждан
Общество | 14:34
Новости по теме

16:34 / 26.08.2025
Шавкат Мирзиёев награжден высшей наградой Иордании

15:24 / 26.08.2025
В Самарканде прошли переговоры президента Узбекистана и короля Иордании

14:46 / 26.08.2025
Король Иордании ознакомился с промышленным потенциалом Узбекистана в Самарканде

16:25 / 21.07.2025