Об этом сообщили в Минобороны России. 

Суровикин – уроженец Новосибириска, на службе в вооруженных силах – с 1983 года. В 1995 году закончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе, передает РБК. 

По данным The Insider, в 1991 году Суровикин по решению ГКЧП лично руководил колонной бронетехники, которая во время августовского путча давила людей. Тогда погибли трое защитников «Белого дома»: Владимир Усов, Дмитрий Комарь и Илья Кричевский. По официальной версии, в тоннеле под Новым Арбатом колонна была остановлена толпой, на дороге были сооружены завалы. 

«Суровикин обращался к толпе с предупреждениями… требовал пропустить колонну и произвел два предупредительных выстрела вверх из табельного оружия. Затем с частью колонны прорвался через завалы и ушел с места конфликта, а при продолжающихся нападениях толпы на оставшиеся боевые машины погибли трое молодых людей», – вспоминает те события член совета Центра защиты прав человека «Мемориал» Александр Черкасов для «Новой газеты. Европа». 

Согласно справке РИА «Новости», после этого Суровикин попал в СИЗО «Матросская тишина», но вскоре Борис Ельцин лично распорядился освободить Суровикина. 

В 1995 году Суровикина признали виновным сразу в нескольких преступлениях: пособничестве, приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения. Эти статьи Уголовного кодекса предусматривали до 8 лет лишения свободы, но, как отмечает «Радио Свобода», приговор оказался гуманным: один год лишения свободы условно. Позже, «когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили», пишет «Проект». Также «Проект» сообщал, что в марте 2004 года подполковник Цибизов обвинил командира дивизии генерал-майора Суровикина в избиении по политическим мотивам. Позже Цибизов забрал свое заявление из прокуратуры.