Экс-хоким Термеза заключен под стражу
Правоохранительные органы задержали бывшего хокима Термеза Исроила Худойбердиева и его заместителей.
Как передает УзА, бывшие чиновники арестованы по обвинению в причинении материального ущерба государству на сумму 19,7 млрд сумов.
В отношении задержанных возбуждено дело по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 209 (должностной подлог) Уголовного кодекса.
В частности, в отношении Исроила Худойбердиева возбуждено дело по статьям 207 и 209 Уголовного кодекса, а его бывшему первому заместителю предъявлено обвинение по статье 167 (хищение путем присвоения или растраты) Уголовного кодекса.
Стало также известно, что задержан бывший заместитель хокима Термеза по строительству и архитектор города.
По данным источника Kun.uz, вышеуказанные чиновники незаконно растратили средства предпринимателя. Ранее предприниматель заплатил средства за строительство магазинов в торговом комплексе «Яшил дунё».
Руководитель и проектировщик торгового комплекса «Яшил дунё», а также застройщик комплекса задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Новости по теме
14:34 / 27.02.2026
«Термез и еще 5 районов должны стать территориями, свободными от бедности и безработицы» — президент
21:21 / 26.02.2026
Президент осмотрел этногородок в Термезе
16:36 / 09.01.2026
Абдугани Сангинов уволил руководителей 4 нефтебаз
12:52 / 06.11.2025