13:07 / 24.10.2022
3537

Товарооборот Узбекистана и России по итогам года может составить $8,5 млрд

23 октября в Ташкенте состоялось 23-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.

Фото: Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан

Как сообщили в пресс-службе Мининвестиций, заседание прошло под сопредседательством заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней Жамшида Ходжаева и заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В рамках повестки дня был рассмотрен широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного, промышленного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран. В частности, проанализированы перспективы развития взаимной торговли, демонстрирующие позитивную тенденцию роста в последние годы. Ответственным руководителям дано поручение принять практические меры в целях диверсификации взаимной торговли и вывода ее объемов на качественно новый уровень.

Рассмотрен ход инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации между двумя странами в разрезе регионов и отраслей. Выражена взаимная заинтересованность в проработке новых проектных инициатив, и ускорении имплементации имеющихся совместных проектов в сферах нефтехимии, горной металлургии, энергетики, здравоохранения и фармацевтики, производства строительных материалов, лёгкой промышленности, а также переработки плодоовощной продукции. Ещё одним из ключевых направлений повестки стало развитие межрегионального сотрудничества. Было озвучено, что на основе ранее утвержденных планов состоялся обмен визитами делегаций ряда регионов двух государств.

Достигнута договорённость продолжить работу в данном направлении, в том числе посредством организации регулярных онлайн-переговоров с целью выработки предложений по реализации новых инвестиционных проектов и торговых соглашений. По итогам заседания были подписаны итоговый протокол и солидный пакет двусторонних документов, отражающих ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.

Денис Мантуров заявил, что товарооборот между Узбекистаном и Россией по итогам года может достигнуть показателя 8,5 млрд долларов США, передает ТАСС.

«Очевидно, что это будет уже выше, чем в прошлом году, потому что рост составил уже 37%. Мы рассчитываем выйти примерно на 8,5 млрд долларов по концу года», – сказал Мантуров.

По его словам, в январе - сентябре товарооборот между двумя государствами увеличился на 37%, до 5,3 млрд долларов.

Кроме того, Мантуров сообщил, что Россия заинтересована в появлении автокомпонентов узбекских производителей на рынке РФ. 

«Мы заинтересованы и в том, чтобы узбекские производители автокомпонентов приходили на наш рынок - сейчас для этого складывается достаточно благоприятная конъюнктура», – сказал он.

Мантуров подчеркнул, что инвестиционное сотрудничество между Россией и Узбекистаном интенсифицируется.

«Россия несомненно является одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана. Объем капиталовложений наших компаний уже превысил 10 млрд долларов», – заявил он.

Капиталовложения затрагивают большинство ключевых сфер экономики, такие как нефтегазовый и энергетический сектор, телекоммуникации, агропромышленный комплекс. При этом сотрудничество по линии промышленной кооперации может быть еще более емким, отметил вице-премьер.

«Речь не только о российских проектах в Узбекистане, в их числе совместное производство грузовых автомобилей и легковых, но и развитие на периметре третьих стран», – подчеркнул он.

Top