16:35 / 27.10.2022
10484

В Гособоронпроме Узбекистана опровергли сообщения о сборке иранских беспилотников

Государственный комитет по оборонной промышленности опроверг информацию о том, что Узбекистан является местом сборки иранских боевых беспилотников, которые используются в вооруженном конфликте в Украине.

Фото: AP

Как сообщили в пресс-службе комитета, Узбекистан не производит и не производил вооружение и военную технику совместно с иранскими партнерами.

В Гособоронпроме подчеркнули, что публикация непроверенной информации со стороны отдельных представителей СМИ, дезинформирует общественность и способна нанести определенный ущерб дружеским взаимоотношениям Узбекистана с зарубежными партнерами.

Напомним, на днях на YouTube-канале «В гостях у Гордона» вышло интервью с российско-израильским бизнесменом, одним из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонидом Невзлиным.

В интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону Леонид Невзлин рассказал о том, что военные беспилотники собираются в сотрудничестве с Ираном на заводе в Узбекистане. В свою очередь эти дроны поставляют в Россию, которая активно атакует Украину. 

Гордон также спросил о возможности нанесения Израилем удара по заводам в Иране, Ираке и Узбекистане, где производятся и собираются дроны.

«Ничего не могу сказать об Узбекистане. Потому что Узбекистан нейтральная и дружественная страна. Не в курсе, знает ли Израиль, что там собирают беспилотники, надеюсь, что знают. Им будет достаточно ультиматума Израиля и Америки. И они остановятся. Что касается районов Ирака и Сирии, то Израиль без всяких сомнений может быть готов нанести ракетные удары по этим районам. Также на другие склады оружия, которые не находятся на территории Ирана», – отметил Леонид Невзлин. 

Позже заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров заявил, что такую ​​информацию нельзя игнорировать и что Узбекистан никаким образом не поддерживает российскую агрессию.

«Это безосновательное и безответственное заявление нельзя игнорировать. Наши граждане и весь мир прекрасно поняли, что Узбекистан не поддерживает российскую агрессию в любой форме, занимая нейтральную позицию, которая поддерживает переговоры и территориальную целостность», – сказал он. 

Также депутат Олий Мажлиса подчеркнул, что Министерства иностранных дел и обороны должны официально опровергнуть эту информацию.

«Министерства иностранных дел и обороны должны официально опровергнуть эту клевету и заставить Гордона принести извинения», – считает Алишер Кадыров.

Top