15:08 / 29.10.2022
9953

Солнце «улыбнулось» и отправило на Землю магнитную бурю 

Обсерватория солнечной динамики NASA опубликовала фотографию «улыбающегося» Солнца. Несмотря на радостный вид, это событие скорее неприятное для жителей Земли. 

Фото: NASA

Черные пятна, которые внешне похожи на глаза и рот, на самом деле области в солнечной короне, из которых выходит солнечный ветер. Скоро ускоренные частицы достигнут Земли, передает Hightech. 

Магнитная буря ожидается в выходные – 29-30 октября. 

Солнечные пятна – это области выхода в фотосферу мощных магнитных полей. Они подавляют конвективные движения плазмы и перенос тепла, что приводит к охлаждению этих областей примерно до 2 000 K. 

Три темных пятна, образующие «лицо» Солнца, на новом снимке – это такие корональные «дыры» – области открытых структур силовых линий магнитного поля, которые позволяют солнечному ветру легко выходить наружу. 

Потоки солнечного материала могут вырываться из корональных дыр со скоростью от 400 до 800 км/с (от 1,5 до 3 млн км/ч). Земля находится на линии движения потоков заряженных частиц от всех трех корональных дыр. По оценке американской метеорологической службы, это приведет к формированию солнечной бури класса G1 уже 29 октября. 

Геомагнитные бури такого типа не приносят существенных проблем. Как правило, основное последствие такого воздействия – незначительные колебания в энергосетях. Кроме того, у некоторых метеочувствительных людей может ухудшиться самочувствие, а у полюсов Земли – начнутся полярные сияния.

Top