11:21 / 31.10.2022
3712

«Наши шахматисты в этом году сделали огромный шаг к нашей мечте» - Саида Мирзиёева

30 октября в Ташкенте прошел финальный этап 2-го сезона турнира «Zakovat-Gambit». Победители были выбраны из числа 83 участников, принявших участие в поединках и награждены денежными призами.

Фото: Zakovat

Выступившая на церемонии награждения заместитель председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки Масс-медиа Саида Мирзиёева напомнила о проведенном год назад конкурсе «Zakovat-Gambit».

«Год назад, когда прошёл первый «Zakovat-Gambit», наша мечта обрела форму и очертания — мы захотели стать шахматной столицей мира. Мы захотели стать первыми в шахматах.

В этом году наши шахматисты сделали огромный шаг навстречу к нашей мечте — Узбекистан впервые в своей истории вошёл в ТОП-20 стран по шахматам! 

На первом «Zakovat-Gambitе», где было зарегистрировано почти четыре тысячи игроков, ярко проявилось наше большое мастерство в игре в шахматы и наша любовь к этой игре», — сказала она.

Фото: Zakovat

Г-жа Мирзиёева также особо отметила достижения узбекских шахматистов на 44-й Шахматной Олимпиаде, прошедшей в этом году в Индии.

«И что самое невероятное и потрясающее — этот шаг сделала наша молодёжь, наши юные гроссмейстеры! 

Это видел весь мир, всё шахматное сообщество аплодировало нашим ребятам. Раньше мы на турнир звали сильнейших шахматистов, а сейчас с сильнейшими на равных!

Я точно знаю и верю, что именно такими и бывают настоящие герои», — цитирует Саиду Мирзиёеву корреспондент Kun.uz, ​​следивший за событием.

В своем выступлении на мероприятии Саида Мирзиёева выразила надежду, что будет предпринято еще много шагов, чтобы превратить Ташкент в шахматную столицу.

Фото: Zakovat

Кроме того, в церемонии награждения принял участие заместитель руководителя Администрации Президента Комил Алламжонов, который призвал узбекскую молодежь не бояться больших мечтаний.

«На шахматный турнир в этом году, если вы обратили внимание, мы никого из-за рубежа не приглашали. В прошлом году предлагали, в этом нет. Почему? Потому что чемпионы появляются у нас, главные чемпионы, признанные миром, это наши ребята, молодежь из Узбекистана.

Поэтому я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать то, в чем наша молодежь никогда не должна сомневаться. В своих целях и мечтах. Если наши ребята будут работать над собой, они смогут составить конкуренцию ведущим мировым специалистам в любом направлении. Это — главный посыл сегодняшнего мероприятия. На самом деле сила в интеллекте, на самом деле сила в молодежи Узбекистана. Я рад видеть всех вас на этом мероприятии, на церемонии награждения наших победителей», — сказал Комил Алламжонов.

Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat
Фото: Zakovat

Напоминаем, что призовой фонд турнира «Zakovat-Gambit», который прошел 10-15 августа 2021 года, составлялл 610 миллионов сумов.

Почетными гостями на первом турнире стали чемпионы мира по шахматам Вишванатан Ананд, Рустам Касымжанов, королева шахмат Юдит Полгар, установивший мировой шахматный рекорд по количеству партий в игровой сессии в 2016 году (48 партий) Тимур Гареев, призер чемпионата мира по шахматам 2018 года среди девушек до 20-лет Гулрухбегим Таиржонова.

По итогам турнира победителям, занявшим 1-е место в своих группах, присуждено 50 млн сумов, занявшим 2-е место – 30 млн, занявшим 3-е место – 20 млн сумов. Также каждая из 4-х девушек, успешно выступивших в соревнованиях среди девушек, была награждена денежным призом в размере 20 миллионов сумов.

Top