17:32 / 31.10.2022
5139

Заменены тысячи контрафактных школьных рюкзаков, выданных первоклассникам

Предприниматель из Балыкчинского района производил контрафактные рюкзаки с логотипами иностранных брендов. 3974 рюкзака были переданы в качестве «подарка Президента» первоклассникам Андижанской и Ферганской областей. Минюст оштрафовал бизнесмена, а учащимся выдали другие рюкзаки.

Фото: Министерство юстиции

В начале сентября Kun.uz писал, что в Андижанской области некоторым девочкам, пошедшим в 1-й класс, в качестве «подарка от президента» были вручены черные рюкзаки. На них были напечатаны логотипы иностранных брендов, таких как Gucci, Fila и Nike.

По информации Минюста, такая ситуация наблюдалась не только в Андижанской и Ферганской областях.

Выяснилось, что ЧП «H.P.O.» действующее в Балыкчинском районе, производило рюкзаки с логотипами «Gucci», «Fila», «Nike», «Adidas», «Hello Kitty», а также по договору с государственным учреждением «Укув таълим-таъминот» распространяло их среди учащихся 1-х классов общеобразовательных школ Андижанской и Ферганской областей.

Министерство юстиции составило административный протокол в отношении компании по статье 177 Кодекса об административной ответственности и направило его в Балыкчинский районный суд для рассмотрения уголовных дел. Согласно решению суда, нарушитель был оштрафован в 15-кратном размере БРВ (4,5 млн сумов).

Согласно презентации министерства, учащиеся вернули 3974 контрафактных рюкзака, которые заменены на качественные школьные сумки.

Top