11:23 / 05.11.2022
8630

Внедряются механизмы различных вариантов режима рабочего времени

Президент подписал Закон «Об утверждении Трудового кодекса».

Фото: 123RF

По словам депутата Законодательной палаты Нодира Тилаволдиева, новым Трудовым Кодексом введена ответственность работодателя за задержку зарплаты (в размере 10% от ставки рефинансирования за каждый день задержки), исключается прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя в связи с достижением работником пенсионного возраста, размер выходного пособия дифференцируется в зависимости от стажа работы у работодателя.

Механизмы общественного контроля нашли отражение в процессе рассмотрения трудовых споров. Индивидуальные трудовые споры будут решаться в комиссиях или в суде, будет введена передача индивидуальных трудовых споров на рассмотрение медиатору, будет создана система трудового арбитража. Расширены возможности альтернативного разрешения споров, сокращен объем работы в судах. Законодательно урегулирован труд отдельных категорий работников.

Работодатель вводит механизмы определения различных вариантов рабочего времени (сменная работа, гибкий режим работы, разделение рабочего дня на части и т.д.). Упрощение трудового законодательства в микрофирмах, ИП, существенное расширение оснований для заключения срочного трудового договора для работодателей, регламентация проведения работодателем служебных проверок и увольнений, создадут дополнительные удобства для работодателей в ведении своей деятельности.

Top