17:03 / 10.12.2022
8187

Зима в этом году будет снежной. А насколько полезен снег и его большое количество?

С приходом декабря в большинстве районов республики выпал снег, наступили холода. Проблемы в инфраструктуре городов, сложности с подачей газа и электричества в последние дни становятся все более заметными. Однако, сколько бы неудобств ни доставлял снег, его обилие на самом деле является благом.

Будет ли эта зима холоднее?

В начале месяца Узгидромет дал информацию о прогнозе погоды в декабре. По их прогнозам, декабрь должен был начаться с холодов, и это происходит.

«Во второй и третьей декаде декабря температура воздуха будет близка к норме ночью от +2...+7 градусов до -2...-7 градусов, днем ​​+10… +15 градусов тепла», - говорится в прогнозе.

Пресс-секретарь Узгидромета Муниса Асилходжаева сообщила Kun.uz, ​​что прогноз, сделанный в начале месяца, пока сбывается. Прогноз на следующие месяцы также будет готов и опубликован по состоянию на начало каждого месяца.

Есть ли надежда на большое количество снега?

Руководитель проекта «Вода в Центральной Азии» Немецкого центра исследований Земли, доцент Университета имени Гумбольдта в Берлине Аброр Гафуров в интервью Kun.uz летом отметил, что зимой прошлого года было очень мало снега.

По его словам, этой зимой проблем с осадками не ожидается. Активисты проекта изучают зимний сезон по спутниковым данным. Согласно собранным данным, в этом году зимой в Центральной Азии ожидается хорошее количество осадков.

«На сегодняшний день во всей Центральной Азии выпало гораздо больше снега, чем за последние годы. Например, максимальный снежный покров за последние 22 года наблюдается в бассейне реки Чаткал.

Красное линия на диаграммах — это снегопад этого года. Синяя линия — максимальный снежный покров за последние 22 года, желтая линия — минимальный снежный покров. Зеленая линия представляет собой среднее значение за последние 22 года.

источник: МОDSNOW. По состоянию на 5 декабря

Для сравнения видно, что в прошлом году в бассейне Амударьи накоплено меньше снега, чем в среднем за последние 22 года.

Когда в последний раз в Узбекистане была снежная зима?

Зима 2007-2008 гг. была очень суровой и снежной. Снег, выпавший зимой того года, лежал по всей республике с конца декабря до середины февраля и не таял. Снежный покров держался 60-65 дней. Зима того года была самой снежной за последние 10 лет.

Чем полезен снег?

Снегопад – очень важное явление для экосистемы. Если бы не было снежного покрова, Земля поглощала бы солнечного тепла в 4-6 раз больше. Наличие или отсутствие снежного покрова определяет потепление и охлаждение поверхности Земли.

Снег является частью сезонного цикла Земли. Его выпадение зимой означает, что природный баланс соблюден. Если наблюдается такое явление, как обманчивое начало весны в пору зимы с последующим выпадением снега, ущерб природе будет велик.

Кроме того, есть районы, где наличие воды весной и летом зависит от зимнего снежного покрова, а это означает, что недостаточное количество снега увеличивает риск засухи в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

Какое значение имеет снег для Узбекистана?

Узбекистан является одним из таких регионов. То есть достаток воды летом зависит от хорошего снегопада зимой.

Образование воды в Средней Азии в основном зависит от накопления снега в горах. По словам Аброра Гафурова, основным источником воды в регионе являются снег и ледники, но большая ее часть формируется за счет снега. Горы в Центральной Азии также служат хранилищем воды для летнего сезона за счет зимних снегов. Если осадки не выпадают в виде снега, может возникнуть проблемная ситуация. В этом случае основная часть осадков начнет выпадать в виде дождя, и горы Средней Азии могут утратить функцию запасания воды на летний сезон.

Одним словом, в этом году регион Средней Азии имеет хорошие перспективы на большее количество снега. Это радостная новость для жителей Узбекистана, большинство из которых занимается сельским хозяйством.

Мы прекрасно знаем, что снежные дни, помимо радости детей, вызывают проблемы с транспортом на городских дорогах, снижение давления газа, а в селах часто к отключению света и газа в домах. К сожалению, с начала сезона увеличилось количество сообщений о гибели людей из-за угарного газа. Тем не менее, совсем без снега нашему положению также нельзя будет позавидовать.

Подготовила Зилола Гайбуллаева.

Top