12:52 / 14.12.2022
3436

В ГТЦ напомнили, студентам каких вузов России разрешено переводить учебу в Узбекистан

Студентам из некоторых регионов России разрешено переводить учебу в Узбекистан.

Как сообщили в пресс-службе Государственного центра тестирования, согласно постановлению государственной комиссии №7, разрешено в порядке исключения переводить обучение граждан Узбекистана, обучающихся в высших учебных заведениях Курской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края России (граничащих с Украиной) в государственные вузы Узбекистана.

Кроме того, согласно постановлению государственной комиссии №8, разрешено в порядке исключения переводить обучение граждан Узбекистана, обучающихся в высших учебных заведениях Крыма и Севастополя.

Заявки на перевод образования принимаются Государственным центром тестирования. МИД Узбекистана проверяет, действительно ли студенты учились в том или ином вузе.

Решение о переводе обучающихся принимается Министерством высшего и среднего специального образования. Если не будет подтверждено, что граждане фактически обучаются в том или ином вузе в России, их обучение не будет переведено.

Переведенным студентам в виде исключения разрешается продолжить обучение на соответствующем курсе. Разницу в предметах можно будет сдать ​​бесплатно в течение 2022-2023 учебного года.

В пресс-службе Государственного центра тестирования сообщили, что документы о переводах принимались с 1 по 30 ноября. Теперь их рассматривают в МИД, а также в Министерстве высшего и среднего специального образования.

Top