12:59 / 19.12.2022
3956

Узбекистан впервые отправил контейнерный поезд в Европу через Средний коридор

16 декабря первый контейнерный поезд оправился в порт Бургас Болгарии из Узбекистана.

Фото: Узбекистон темир йуллари

Об этом сообщили в пресс-службе компании «Узбекистон темир йуллари».

«Данный грузовой поезд состоит из 46 вагонов и 91 единицы 20-футовых контейнеров с грузом медного концентрата. Контейнерный поезд будет передвигаться по маршруту "Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Болгария/Европа" с протяженностью более 4000 км», – говорится в сообщении.

Грузоперевозка была организована в сотрудничестве с зарубежными партнёрами из Туркменистана (ОАО «ТЛЦТ»), Азербайджана (ADY Container LLC) и Грузии (GR Logistics and Terminals).

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) или Средний (Срединный) коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы, и является альтернативой северным маршрутам, по которым поступают грузы в Европу через Казахстан, Россию и Беларусь.

ТМТМ объединяет более 20 игроков транспортного рынка – владельцев магистральной инфраструктуры и перевозчиков из 8 стран. Это – Азербайджан, Грузия, Казахстан, Китай, Польша, Румыния, Украина и Турция.

Протяженность маршрута составляет 11 тыс. км, пропускная способность – от 4,5 млн до 27 млн тонн в год. ТМТМ начал функционировать в 2017 году.

Top