18:01 / 24.12.2022
4906

Автобусы малой вместимости используются в качестве временной меры — «Тошшахартранс»

В ближайшее время их заменят автобусы большой вместимости.

Количество автобусов, перевозящих пассажиров в Ташкенте, увеличено на тысячу. Среди них много моделей Isuzu. Эти автобусы малой вместимости не приспособлены для лиц с ограниченными возможностями и ограниченным доступом (беременных или женщин с детьми, пожилых людей).

Заместитель председателя правления АО «Тошшахартранс» Абдужамил Азизов прокомментировал тот факт, что такие автобусы вышли на маршруты в столице. Он сказал, что на данный момент это временное решение, попытка сократить интервалы движения общественного транспорта.

«В ближайшее время автобусы большой вместимости будут выведены на загруженные маршруты», — сказал он.

Мурод Обидов, директор проектного офиса комплексного развития транспортной системы города Ташкента также отметил, что эти автобусы были мобилизованы с целью сокращения интервалов движения.

«Учитывая недостаток общественного транспорта в г.Ташкенте, поставлен вопрос об увеличении количества единиц транспорта, даже малотоннажными Isuzu, чтобы не допустить ожидания пассажиров на улице в холодные зимние дни, максимально сократить интервалы движения.

Но это — временная мера, после введения новых автобусов большой вместимости Isuzu будут направлены на маршруты, соединяющие определенные районы за пределами города, и будут заменены транспортом большой вместимости, удобным для внутригородских перевозок населения. Эту временную меру нужно принять правильно», - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента Kun.uz.

Он отметил, что в этом году должны были поставить 190 автобусов большой вместимости, пока поставлено 90, а остальные не доставлены по вине производителя.

«Поскольку производитель не смог поставить вовремя, вопрос был перенесен на следующий год. Дефицит общественного транспорта стал заметен из-за того, что эти автобусы не прибывали вовремя. Автобусы поставят через 2-3 месяца. «Рассматривается вопрос поставки сразу тысячи автобусов, запланированных до 2025 года», — сказал директор проектного офиса.

 Неясно, какой модели будут эти новые автобусы и откуда они будут привезены, но, по словам Обидова, привезенные в 2023 году автобусы будут как минимум современными, отвечающими экологическим требованиям.

Напомним, что по информации, предоставленной пресс-секретарем Минтранса 21 декабря, количество автобусов на маршруте, составлявшее 850-870 увеличено до 1050-1090 единиц. Интервал движения автобусов по маршруту сокращен с 25-30 до 10-12 минут. В настоящее время выделенные полосы для движения этих автобусов создаются на центральных улицах в порядке эксперимента.

При этом перед специальными полосами устанавливаются видеокамеры, водители, зарегистрированные как нарушители, будут подвергаться штрафам.

Top