В Ташкенте избили известного блогера, возбуждено уголовное дело
В столице неизвестные избили блогера и автора Youtube-канала Ko'zgu Абдукодира Муминова. Ранее он критиковал власти и говорил, что планируют создать новую политическую партию.
Фото: Кадр из видео
Вчера, 23 декабря, Абдукодир Муминов сообщил, что неизвестные в масках напали на него возле его дома.
По его данным, нападавших было около пяти. Его избили руками, а машину били битой. Стало также известно, что у него отобрали телефон, видеорегистратор из автомобиля и флешку. При этом блогер получил телесные повреждения. Он сказал, что ему удалось сбежать с места происшествия.
«Если бы я не убежал, они в открытую хотели убить меня», – отметил он.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД Ташкента, Абдукодир Муминов позвонил по номеру 102 около 22:30 23 декабря и рассказал сотрудникам органов внутренних дел об инциденте. Блогер заявил, что его избили в Яшнабадском районе и забрали телефон марки Samsung. Неизвестные также повредили его автомобиль.
В ГУВД рассказали, что на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. На месте нашли пять отпечатков пальцев и биту. При этом флешку взяли в процессуальном порядке, чтобы изучить видеозаписи.
По вышеуказанному факту сотрудники органов внутренних дел возбудили дело по статье 164 (разбой) Уголовного кодекса. Начальник ГУВД Ташкента поручил создать следственно-оперативную группу из профессионалов и начать следствие. Дело ведут сотрудники уголовного розыска ГУВД Ташкента.
Новости по теме
20:36
«Я мечтал занять место отца» — сын «Бахти Ташкентского»
14:14
«Очень пыльно, невозможно дышать»: в Ташкенте пассажиров перевозят в грязном автобусе
12:23 / 19.01.2026
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
12:07 / 19.01.2026