16:18 / 29.12.2022
3689

Шавкат Мирзиёев ознакомился с выставкой учебников нового поколения

29 декабря президент ознакомился с выставкой современных учебников «Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана!».

Фото: Пресс-служба президента

На выставке глава государства был проинформирован о содержании учебников.

Они разработаны на основе принципа 4K – критическое мышление, креативность, коллаборация и коммуникация – навыков, наиболее полезных человеку XXI века. То есть учебники призваны сформировать у учащихся умение критически мыслить, творчески подходить к задаче, работать в команде и общаться.

При подготовке новых учебников за основу были взяты типовые задания таких международных программ, как PISA, PIRLS, TIMSS, EGMA, EGRA. Наряду с учебниками разработаны рабочие тетради и методические пособия для учителей. Платформа электронного обучения Estudy также интегрирована в эту систему. Ею можно пользоваться как во время занятий, так и в свободное время.

Фото: Пресс-служба президента 

Президент ознакомился с новыми учебниками и дал рекомендации по их содержанию.

«Использовать мировой педагогический опыт - хорошее решение. Но вместе с тем в учебниках должны присутствовать национальная идея, наследие наших предков. К примеру, солидная работа в сфере образования была проделана нашими предками-джадидами. Недавно прочитал Элбека. Он писал, что тот, кто дает образование девочкам, тот дает образование всему обществу. А в наших учебниках этот фактор не учтен. Что я хочу сказать: необходимо разработать наши учебники максимально совершенными, чтобы нам больше не приходилось возвращаться к этому вопросу. Та система образования, которую мы строим сегодня, расскажет о нас через сорок лет», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Затронуты и вопросы внедрения учебников в практику. 

Фото: Пресс-служба президента 

Представленные учебники нового поколения прошли международные экспертизу, а также апробацию в столичной школе №134. Предварительные результаты показали, что успеваемость учащихся по новым учебникам составила 88 процентов против 67 процентов успеваемости по действующей программе.

На выставке был продемонстрирован показательный урок с участием учащихся одного из начальных классов, в котором апробировался новый учебник. В школе, где внедрена инклюзивная модель образования, вместе с обычными детьми учатся и дети с особыми потребностями.

Глава государства побеседовал с учителями и детьми.

Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 
Top