Генпрокурор Казахстана заявил, что среди участников январских беспорядков были граждане Узбекистана
Среди подозреваемых в участии в массовых беспорядках были иностранные граждане.
Об этом заявил во время выступления на пленарном заседании парламента генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов, передает Tengrinews.
«Подозреваемыми в участии в массовых беспорядках и других преступлениях также признаны иностранцы. Среди них – граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана», – рассказал Асылов.
Он добавил, что среди задержанных восемь приверженцев деструктивных религиозных течений.
Всего в ходе январских событий погибли 238 граждан. Из них 48 были ранее судимы. 67 человек из числа погибших признаны нападавшими, подозреваемыми в участии в массовых беспорядках.
142 являются нарушителями режима ЧП и антитеррористической операции. Четверо погибли при совершении иных преступлений. Самое большое количество погибших 151 человек – в Алматы. Аналогичные жертвы были в Кызылорде, Шымкенте и Таразе.
Новости по теме
14:41 / 17.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Казахстана
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
19:27 / 02.06.2026
МИД Узбекистана опроверг информацию о создании центров депортации ЕС в Узбекистане
10:10 / 01.06.2026