10:02 / 11.01.2023
3081

В Индии приостановлена ​​лицензия фармацевтической компании Marion Biotech

Сироп «Док-1 МАКС» производства этой компании считается причиной гибели не менее 20 детей в Узбекистане.

Фото: REUTERS/Anushree Fadnavis

Администрация индийского штата Уттар-Прадеш приостановила действие лицензий фармацевтической компании Marion Biotech, производящей сироп Dok-1 MAX, который, как утверждается, стал причиной смерти не менее 20 детей в Узбекистане. Об этом сообщает Business Standard.

«Лицензии компании на производство биологических и небиологических препаратов были приостановлены до дальнейшего уведомления», — заявил представитель Департамента безопасности пищевых продуктов и лекарств.

Приостановление действия лицензий произошло из-за того, что Marion Biotech не ответила на требование указать причину нарушений, связанных с производственным процессом на ее заводе в Ноиде. Официальное уведомление было отправлено в компанию 30 декабря, а ответ должен был быть получен до 5 января.

«Мы дали дополнительное время, но компания не ответила, и после оценки нарушений, выявленных на заводе в ходе проверки, вчера было принято решение о приостановлении действия лицензии на производство», - сказал чиновник.

По его словам, компания будет наказана, если по результатам испытаний обнаружится, что токсического вещества этиленгликоля в препаратах Marion Biotech больше нормы.

По данным Минздрава Узбекистана, препараты «Док-1 МАКС» и «Амбронол» производства компании Marion Biotech содержат токсичные этиленгликоль и диэтиленгликоль вместо пропиленгликоля или вместе с ним.

Top