Утвержден порядок помещения товаров под режим таможенного транзита
Принято постановление Кабинета Министров «О порядке помещения товаров под режим таможенного транзита».
В соответствии со статьями 118 и 261 Таможенного кодекса: декларант представляет транзитную декларацию и документы об отслеживании товаров в таможенный орган для помещения товаров под таможенный режим таможенного транзита; транзитная декларация оформляется до пересечения таможенной границы товарами и транспортными средствами, ввозимыми на таможенную территорию, или в момент ее пересечения.
Операции, связанные с подачей и оформлением транзитной декларации в таможенный орган, осуществляются через автоматизированную информационную систему «Е-Транзит» Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов.
Документом утверждено Положение о порядке осуществления транзитных операций с товарами и транспортными средствами, которое предусматривает:
· этапы таможенного оформления транзитной декларации;
· обстоятельства, при которых требуется и не требуется транзитная декларация;
· виды документов, прилагаемых при подаче транзитной декларации;
· порядок регистрации транзитной декларации в автоматизированной информационной системе «Е-Транзит»;
· основания и порядок изменения транзитной декларации, ее дополнения, переоформления или аннулирования.
Новости по теме
16:57 / 02.05.2026
Названы компании, получившие самые большие налоговые и таможенные льготы в 2025 году
17:00 / 26.03.2026
Как ввезти телефон в Узбекистан и зарегистрировать IMEI
13:09 / 26.03.2026
На посту «Ойбек» выявили контрабанду золота, спрятанного в конфетах
09:10 / 06.03.2026