Суд огласил приговор в отношении Даулетмурата Тажимуратова
31 января суд огласил приговор по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении 22 подсудимых, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года.
Фото: Kun.uz
Даулетмурат Тажимуратов, организатор массовых беспорядков в Каракалпакстане, был осужден на 16 лет. Первые два года своего срока он проведет в тюрьме, а остальные – в колонии строгого режима.
Ранее главного подозреваемого Даулетмурата Таджимуратова просили приговорить к 18 годам лишения свободы, а журналиста Лолагул Каллыханову (она находилась в Ташкенте до беспорядков в Нукусе и во время них) – к 11 годам.
Обвинения против обоих подозреваемых включают статьи Уголовного кодекса 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), 244 (массовые беспорядки), 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и 104 (умышленное тяжкое телесное повреждение).
Напомним, в Нукусе участники незаконных демонстраций планировали объявить редактора и блогера газеты «Ел хызметинде» Даулетмурата Тажимуратова новым лидером Каракалпакстана.
Новости по теме
17:35 / 11.02.2026
На 100-м году жизни скончался Каллибек Камалов
08:48 / 09.02.2026
«Метановые заправки строить не следует. Газа не хватает даже для действующих» — Джамшид Ходжаев
15:07 / 22.01.2026
Мужчину в Каракалпакстане оштрафовали за вовлечение ребенка в антисоциальное поведение
14:28 / 10.01.2026