17:11 / 07.02.2023
6394

Возможность ускоренного решения проблем: стартовал «Инициативный бюджет»

Портал «Открытый бюджет» начал прием предложений по выделению средств на решение проблем социальной инфраструктуры. Предложения будут приниматься до 26 февраля, а затем выноситься на голосование. В этом году президент распорядился выделить на реализацию общественных предложений в 3,5 раза больше – 8 трлн сумов.

Министерство экономики и финансов объявило о старте проекта «Инициативный бюджет» на первый сезон 2023 года.

Как сообщили Kun.uz в пресс-службе министерства, на проекты «Инициативный бюджет» районными и городскими властями выделено 750 миллиардов сумов. Ожидается, что эта цифра вырастет до конца процесса голосования.

С 6 по 26 февраля 2023 года граждане могут оставлять предложения с учетом существующих проблем в своих регионах на портале «Открытый бюджет». По истечении срока предложения начинается процесс голосования по проекту.

Первый сезон формирования мероприятий и голосования по ним через портал «Открытый бюджет» в рамках средств районного (городского) бюджета проводится ежегодно в феврале-марте, а второй сезон – в июне-июле.

Сколько средств выделено на проекты «Инициативного бюджета» в 2023 году?

Начиная с текущего года на «Инициативный бюджет» будет выделено в общей сложности более 2 трлн сумов, за счет выделения не менее 6 млрд сумов в каждом районе и городе.

В результате на 53 района и города будет выделено 6 млрд сумов (несмотря на небольшой объем утвержденных бюджетов). Например, если городу Газгану в 2022 году было выделено 900 миллионов сумов, то с 2023 года будет выделено 6 миллиардов сумов.

Также 30% дополнительных средств бюджета Республики Каракалпакстан, бюджета областей и города Ташкента будут направлены на финансирование проектов, сформированных на основе мнений граждан.

В предыдущие годы на «Инициативный бюджет» должно было направляться не менее 30% дополнительных средств районного и городского бюджетов.

Кроме того, сумма средств, выделенных на проект «Моя дорога» в 2023 году, увеличена более чем в 2 раза.

С учетом этих изменений ожидается, что на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения, в 2023 году согласно распоряжению президента будет направлено 8 трлн сумов.

Напоминаем, что в первом и втором сезонах «Инициативного бюджета» в 2022 году средства были выделены на все проекты, набравшие более 2000 голосов.

Top