11:32 / 09.02.2023
5180

В связи с нукусскими событиями взяты под стражу 3 сотрудников правоохранительных органов

Подозреваемые обвиняются в совершении правонарушений во время июльских событий в Нукусе.

Возбуждено уголовное дело о неправомерных действиях 3-х сотрудников правоохранительных органов в связи с событиями в Нукусе, которые произошли 1-2 июля. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В рамках следствия им были предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса, применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время продолжается следствие. По его результатам уголовные дела будут направлены в суд.

Президент Шавкат Мирзиёев, находясь в Нукусе после июльских беспорядков, распорядился дать справедливую правовую оценку действиям всех участников событий в Нукусе и заявил, что в случае применения силовиками неправомерной силы они также будут привлечены к уголовной ответственности.

  • 31 января 2023 года был оглашен приговор суда в отношении 22 человек, обвиняемых в массовых беспорядках в Каракалпакстане.
  • 6 февраля в здании Бухарского областного суда начался открытый судебный процесс по уголовному делу в отношении 39 фигурантов нукусских событий. Прокуратура предъявила им обвинения в организации массовых беспорядков, распространении сепаратистских идей, нападениях на сотрудников правоохранительных органов, поджоге автомобилей и перекрывании дорог.
Top