13:21 / 11.02.2023
5252

Правительство Молдовы подало в отставку

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в пятницу подала в отставку. Вслед за ней, по закону страны, уходит все правительство.

Фото: Manuel Balce Ceneta/AP Photo/picture alliance

Президент Майя Санду предложила кандидатуру на пост главы Кабинета Министров человека из своего ближайшего окружения – Дорина Речана. К вечеру пятницы она подписала документ о его выдвижении кандидатом на пост премьер-министра.

Окончательное решение будет принято после консультаций президента с парламентскими фракциями.

«Большое спасибо, Наталья. Несмотря на беспрецедентные трудности, страной управляли ответственно, с большой заботой и самоотверженностью. У нас есть стабильность, мир и развитие – там, где другие хотели войны и банкротства», – сказала Санду, принимая отставку Натальи Гаврилицы.

Наталья Гаврилица занимала пост премьера с августа 2021 года, а до этого возглавляла министерство финансов Молдовы. Она не назвала конкретные причины отставки, но в ходе брифинга в пятницу упомянула, что последние полтора года ее правительство руководило страной в условиях непрерывных кризисов.

Она также дала понять, что ее кабинет не нашел поддержки со стороны населения.

«Если бы у правительства было дома в Молдове столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы добились гораздо большего», – сказала Гаврилица.

Ранее она вернулась из Брюсселя, где обсуждала с партнерами текущую экономическую ситуацию в Молдове и перспективы страны на вступление в состав ЕС.

В июне прошлого года на фоне российской агрессии в Украине Молдова (вместе с Украиной) получила от Евросоюза статус страны-кандидата на включение в блок.

«Получение статуса страны-кандидата на интеграцию в ЕС является одним из важнейших достижений. Люди заслуживают достойной работы, развитой инфраструктуры и безопасности в будущем. Хочу, чтобы мы оставались едиными и солидарными в стране, которой можно гордиться, в европейской стране с сильной экономикой, где соблюдаются права и свободы каждого гражданина», – заявила в пятницу Гаврилица. 

Между тем экономическая ситуация в Молдове постоянно ухудшается. Цены на энергоносители растут непропорционально доходам средней прослойки молдован. Дорожают продукты и медикаменты.

С сентября прошлого года и до наступления холодов каждое воскресенье в центре Кишинева проходили антиправительственные протесты. Их организатор – молдавский политик в бегах и олигарх Илан Шор – считает отставку правительства результатом своей деятельности.

«Должна быть не только отставка, но и посадка в тюрьму. И это обязательно произойдет. Посадка в тюрьму действующей власти за тотальное нарушение Конституции, закона, прав и свобод граждан», – заявил Шор в пятницу. 

Сам он скрывается в Израиле от уголовного преследования у себя дома по делу о выводе из Молдовы миллиарда долларов бюджетных средств.

Наталья Гаврилица была ближайшей соратницей Майи Санду, и молдавские аналитики сразу предсказывали, что следующий глава кабинета также будет приближенным и доверенным лицом президента. В пятницу Санду предложила на этот пост Дорина Речана – одну из ключевых фигур в аппарате главы государства.

Top