Узбекистан | 11:49 / 15.02.2023
4497
2 минут чтения

Бывший глава Мининфокома Шухрат Садиков получил новую должность

Экс-министр по развитию информационных технологий и коммуникации Шухрат Садиков получил новую должность.

Фото: Telegram / hidoyatov_bsh

Как сообщил сотрудник пресс-службы правительства Узбекистана Бекзод Хидоятов, бывший глава Мининфокома Шухрат Садиков стал заместителем руководителя секретариата премьер-министра.

Напомним, в ноябре 2021 года бывший министр по развитию информационных технологий и коммуникации Шухрат Садиков был отстранён от должности за блокировки соцсетей.

Он был назначен на эту должность в сентябре 2018 года. Прежде он занимал должность директора национального агентства проектного управления при президенте.

В период с 2010 по 2017 годы заведовал информационно-аналитическим департаментом по вопросам информационных систем и телекоммуникаций Кабинета Министров.

3 ноября 2021 года после 18:00 государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций (Узкомназорат) ограничила доступ узбекистанцев к Telegram, Facebook, YouTube, Instagram и Odnoklassniki.

Позже пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов сообщил, что президент Шавкат Мирзиёев проинформирован о блокировки социальных сетей в стране.

«Президент проинформирован об односторонних, не продуманных до конца действиях «Узкомназорат», принятых по указанию правительства», – сказал он.

Асадов подчеркнул, что в скором времени доступ ко всем социальным сетям будет восстановлен.

Позже стало известно, что руководитель «Узкомназорат», который блокировал социальные сети, также был уволен.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме