Самолет экс-главы МИД Китая по техническим причинам совершил посадку в Ташкенте
Утром 15 февраля самолет члена политбюро ЦК коммунистической партии Китая, главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК и бывшего главы МИД Ван И по пути в Европу по техническим причинам совершил остановку в Ташкенте. Бахтиёр Саидов прибыл в аэропорт для встречи с Ван И.
Об этом сообщает Синьхуа.
По данным агентства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов прибыл в аэропорт для встречи с Ван И.
Отмечается, что стороны дали высокую оценку китайско-узбекской дружбе, обменялись мнениями по дальнейшему плану контактов между двумя странами на высоком уровне.
«Они единодушно согласились совместно реализовать важные договоренности глав двух государств, содействовать достижению еще больших результатов в китайско-узбекском всестороннем, взаимовыгодном сотрудничестве и в сотрудничестве между Китаем и Центральной Азией, а также совместно защищать мир и стабильность в регионе», – говорится в сообщении.
С 14 по 22 февраля китайский чиновник планирует посетить Францию, Италию, Венгрию и Россию, а также принять участие на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в Германии 17-19 февраля.
На протяжении 9 лет Ван И возглавлял китайский МИД и начал работу в комиссии по иностранным делам ЦК КПК в январе 2023 года.
Новости по теме
19:51 / 17.01.2026
Сборная Узбекистана U-23 уступила Китаю в серии пенальти и вылетела с Кубка Азии
11:30 / 15.01.2026
Сборная Узбекистана U23 сыграет с Китаем в четвертьфинале Кубка Азии
16:02 / 29.12.2025
Китай снова начал военные учения у Тайваня
10:03 / 22.12.2025