12:15 / 15.02.2023
8046

Самолет экс-главы МИД Китая по техническим причинам совершил посадку в Ташкенте

Утром 15 февраля самолет члена политбюро ЦК коммунистической партии Китая, главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК и бывшего главы МИД Ван И по пути в Европу по техническим причинам совершил остановку в Ташкенте. Бахтиёр Саидов прибыл в аэропорт для встречи с Ван И.

Об этом сообщает Синьхуа.

По данным агентства, исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов прибыл в аэропорт для встречи с Ван И.

Отмечается, что стороны дали высокую оценку китайско-узбекской дружбе, обменялись мнениями по дальнейшему плану контактов между двумя странами на высоком уровне.

«Они единодушно согласились совместно реализовать важные договоренности глав двух государств, содействовать достижению еще больших результатов в китайско-узбекском всестороннем, взаимовыгодном сотрудничестве и в сотрудничестве между Китаем и Центральной Азией, а также совместно защищать мир и стабильность в регионе», – говорится в сообщении.

С 14 по 22 февраля китайский чиновник планирует посетить Францию, Италию, Венгрию и Россию, а также принять участие на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в Германии 17-19 февраля.

На протяжении 9 лет Ван И возглавлял китайский МИД и начал работу в комиссии по иностранным делам ЦК КПК в январе 2023 года.

Top