Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Бахтиёра Сайфуллаева
14 февраля в возрасте 72 лет скончался известный деятель культуры, председатель комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта Бахтиёр Сайфуллаев.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, председатель Сената Танзила Нарбаева, спикер Законодательной палаты Нуриддин Исмоилов и премьер-министр Абдулла Арипов выразили соболезнования.
Бахтиёр Сайфуллаев родился 1 апреля 1951 года в Ташкенте. После средней школы окончил Ташкентский государственный институт театрального и изобразительного искусства (ныне – государственный институт искусств и культуры Узбекистана) по специальности актер драматического театра и кино.
Трудовую деятельность начал в 1972 году в качестве актера и режиссера республиканского театра юного зрителя. Позже работал старшим преподавателем, заместителем декана, деканом факультета в Ташкентском институте культуры. Защитив кандидатскую диссертацию, продолжил педагогическую деятельность в Ташкентском государственном институте культуры.
Он получил известность как опытный постановщик массовых культурных мероприятий республиканского масштаба. В 2005-2020 годах он работал первым заместителем министра культуры, министром культуры, плодотворно трудился для укрепления духовных основ независимости, реализации масштабных реформ в профильной сфере, выведения национальной культуры и искусства на новый уровень развития.
В 2012-2020 годах профессор Бахтиёр Сайфуллаев занимал должности ректора государственного института искусств и культуры Узбекистана и государственной консерватории Узбекистана, внес достойный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, воспитание молодого поколения в духе любви и преданности Родине.
С 2020 года он являлся председателем комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта, все свои огромные знания и опыт отдавал делу реализации в стране культурной и молодежной политики, популяризации физической культуры и спорта, укрепления правовой базы этих сфер.
Заслуги Бахтиёра Сайфуллаева в развитии узбекской культуры и искусства высоко оценены государством. Он был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан», ордена «Меҳнат шуҳрати» и звания «Деятель искусств Республики Каракалпакстан».
«Память об известном деятеле культуры, заботливом наставнике молодежи, скромном и искреннем человеке Бахтиёре Сайфуллаеве навсегда останется в наших сердцах», – говорится в заключении.