Бывшего охранника британского посольства в Берлине приговорили к 13 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
Лондонский суд Олд-Бейли приговорил более чем к 13 годам лишения свободы 58-летнего британца Дэвида Смита, признанного виновным в шпионаже в пользу России.
Фото: AFP/Getty Images
Как сообщает The Guardian, в период работы охранником в посольстве Великобритании в Берлине Смит на протяжении нескольких лет, пользуясь доступом в кабинеты сотрудников, копировал секретные документы, которые находил в рабочих столах.
Кроме того, он собрал досье с персональными данными сотрудников, занятых в оборонной работе, включая их адреса и номера телефонов, и скачал записи камер видеонаблюдения посольства. Эти данные Смит передавал в российское посольство в Берлине. Смит был задержан сотрудниками MI5 в ноябре 2020 года в его квартире в Потсдаме.
При обыске у него обнаружили в числе прочего листок бумаги с электронным адресом посольства России, флаг Российской Федерации, книги на русском языке, бескозырку Черноморского флота.
Он признал себя виновным по всем восьми пунктам обвинения.
Новости по теме
09:38 / 10.02.2026
Британский туроператор запустит люксовый поезд по маршруту Пекин — Ташкент
12:03 / 09.02.2026
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за связи экс-посла в США с Эпштейном
12:28 / 07.01.2026
Великобритания и Франция после прекращения огня создадут военные базы в Украине
12:52 / 06.01.2026