17:52 / 18.02.2023
8947

Камала Харрис: «Россия совершила преступления против человечности»

В своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис осудила действия России в Украине.

Фото: Reuters

«Российские силы проводят широкомасштабные и систематические атаки на гражданское население Украины», – заявила вице-президент США, сославшись на доказательства казней, изнасилований, пыток и насильственных депортаций, совершаемых в том числе в отношении детей.

Камала Харрис описала зверства во время войны в Украине, в том числе события в Буче и бомбежку театра в Мариуполе.

«Мы изучили улики. Мы знаем правовые стандарты. И нет сомнений, что это преступления против человечности», – отметила она.

В результате Россия совершила не только военные преступления, как официально заключила администрация США в марте, но и незаконные действия против мирных жителей.

«Их действия – это посягательство на наши общие ценности, посягательство на нашу общую человечность. США официально установили, что Россия совершила преступления против человечности», – отметила вице-президент.

Администрация Байдена продолжит помогать Украине в расследовании предполагаемых преступлений.

«Я говорю всем тем, кто совершил эти преступления, и их начальству, причастному к этим преступлениям, – вы будете привлечены к ответственности», – сказала Камала Харрис.

Россия неоднократно отрицала, что ее целью являются мирные жители.

Top