13:58 / 23.02.2023
4434

Молдова отвергла заявление России о готовящейся провокации в Приднестровье

Молдова ответила на заявление Министерства обороны России о якобы готовящейся инсценировке наступления российских войск с территории Приднестровья, которая на самом деле, по словам российских властей, задумывается как вооруженная провокация Украины против пророссийского анклава Молдовы.

«Государственные власти не подтверждают информацию, распространенную сегодня утром министерством обороны России. Призываем к спокойствию и получению информации из официальных и проверенных источников Республики Молдова. Наши ведомства сотрудничают с зарубежными партнерами, и в случае угрозы для страны общество немедленно будет информировано», – говорится в заявлении молдавских властей.

Ранее Минобороны РФ заявило, что украинские диверсанты, переодетые в российскую военную форму, намерены совершить вторжение в Приднестровье.

Российская сторона регулярно анонсирует подобные «диверсии» со стороны Киева, в том числе с применением химического оружия или «грязной бомбы». Ни одно из подобных заявления не подтверждалось.

Власти Молдовы рассматривают действия России как попытки дестабилизации ситуации в стране. В начале февраля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Молдова может стать «следующей Украиной».

В середине февраля президент Молдовы Майя Санду заявила, что Украина передала Кишиневу разведдокументы, из которых следует, что Россия готовит в Молдове «подрывные действия».

Согласно оперативным данным, в страну должны были прибыть группы военных в гражданской одежде для последующей организации беспорядков в столице. Все они, как утверждалось, граждане России, Беларуси, Черногории и Сербии.

На прошлой неделе, выступая на Мюнхенской конференции, Санду заявила, что Россия ведет против Молдовы гибридную войну, используя экономическое давление и пропаганду.

Top