12:54 / 23.02.2023
7995

В МИД РФ заявили, что блогеры и СМИ в Центральной Азии пытаются сделать из России врага

Действующие в Центральной Азии подконтрольные США и ЕС неправительственные организации, а также блогеры и СМИ пытаются сделать из России врага центральноазиатских народов.

Фото: РИА Новости

Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

По его мнению, Вашингтон, «суля некую эфемерную экономическую поддержку и дивиденды странам Центральной Азии, пытается добиться от них согласия на развертывание в регионе своей военной инфраструктуры».

«Действительно, США и ЕС заметно активизировали контакты с государствами Центральной Азии. От наших партнеров требуют осудить спецоперацию на Украине, присоединиться к незаконным антироссийским санкциям, свернуть сотрудничество с нашей страной в целом. Взамен сулят некую эфемерную "поддержку экономическому развитию" и прочие "дивиденды", твердят будто они якобы способны стать "выгодной альтернативой" Москве и Пекину. Под эту сурдинку Вашингтон пытается добиться от центральноазиатских государств согласия на развертывание в регионе своей военной инфраструктуры», – сказал замминистра.

Галузин отметил, что «одновременно действующие в Центральной Азии подконтрольные США и ЕС неправительственные организации, блогеры и СМИ пытаются сделать из России врага центральноазиатских народов, пестуя в обществе националистические и русофобские настроения».

«Очевидно, что за всем этим стоит конкретная цель – подорвать отношения союзничества и стратегического партнерства между Россией и центральноазиатскими странами, разрушить интеграционные процессы на постсоветском пространстве», – заключил замглавы МИД РФ.

О каких именно ННО, СМИ и блогерах идёт речь, представитель МИД РФ не уточнил. Михаил Галузин также не уточнил, каким образом США и ЕС контролируют ННО, СМИ и блогеров на территории стран Центральной Азии.

Напомним, в странах Центральной Азии есть свои национальные законы, которые регулируют деятельность ННО, СМИ и блогеров. В этих документах подробно указаны права и обязанности представителей СМИ, ННО и блогеров.

Кроме того, деятельность ННО регулируется отдельными законами и почти во всех странах Центральной Азии все неправительственные некоммерческие организации проходят регистрацию и сдают отчёты в органы юстиции.

В конце декабря 2022 года представитель Министерства иностранных дел России Александр Стерник заявил, что «даже намек» Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана на сворачивание отношений с Россией приведет к издержкам для них.

Top