Энтони Блинкен рассказал, чего ждет от визита в Узбекистан
Сегодня, 27 февраля, глава внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкен вылетел в Казахстан.
Фото: Twitter / SecBlinken
Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен на своей странице в Twitter.
«Сегодня я отправляюсь в путешествие по Казахстану, Узбекистану и Индии. Это будет моя первая поездка в качестве госсекретаря в Казахстан и Узбекистан, и я с нетерпением жду дальнейшего развития наших партнерских отношений с Центральной Азией. Оттуда я отправлюсь в Индию на встречу G20», – сказал он.
Ранее сообщалось, что в ходе своего визита в Ташкент глава внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкен встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
В Астане он примет участие в министерской встрече формата C5+1 с представителями всех пяти государств региона, чтобы подтвердить приверженность США независимости, суверенитету и территориальной целостности стран Центральной Азии, а также сотрудничеству с регионом в поиске решений к общим глобальным вызовам.
Министерская встреча C5+1 будет посвящена вопросам укрепления экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности между США, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.
Напомним, в ходе брифинга помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу также заявил, что власти США не видели где-либо еще в мире такого быстрого позитивного прогресса в сфере обеспечения прав человека, как в Узбекистане.
Новости по теме
16:57 / 25.11.2025
Сборная Узбекистана завоевала 13 медалей на Кубке мира по боксу в Индии
10:12 / 24.11.2025
Кыргызстан направит водные ресурсы Казахстану и Узбекистану в обмен на электроэнергию
12:33 / 18.11.2025
В Казахстане выбрали название для первой атомной электростанции
10:03 / 17.11.2025