11:38 / 01.03.2023
5726

«Assalamu alaikum to everyone»: Энтони Блинкен начал визит в Узбекистан

Сегодня 1 марта, глава внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкен начал свой официальный визит в Узбекистан.

Фото: Kun.uz

«Бахтиёр, большое спасибо и ассаламу алейкум всем. Очень приятно находиться здесь, в Ташкенте. Бахтиёр, я вчера вылетел из Астаны, попрощался с вами, а потом, когда я приехал сюда, вы уже были здесь, чтобы встретить нас. Вы совершили волшебство и вернуться сюда даже раньше нас. Но я очень рад быть здесь, рад вчерашней двухсторонней встрече и конечно же встрече с нашими коллегами из C5+1. Я согласен с вами – я думаю, что среди стран C5+1 есть общие задачи и общие цели», – сказал он.

Глава Госдепа США поблагодарил за гостеприимство. 

«Я ценю наши динамичные отношения – лидерство Узбекистана в формате C5+1, о котором мы слышали вчера, наше сотрудничество, которое продолжает укрепляться, и, конечно же, реформы президента, о которых я надеюсь услышу больше, когда у меня будет возможность увидеться с ним позже. Большое спасибо за теплый прием, и я с нетерпением жду начала работы», – заключил Блинкен.

 

И. о. министра иностранных дел Узбекистана написал в своём Telegram-канале, что «провели продуктивную встречу с госсекретарем США Е.П. Энтони Блинкеном».

«Договорились объединить наши усилия в целях создания лучших условий для деловых обменов, наращивания кадрового потенциала Узбекистана, укрепления региональной безопасности в Центральной Азии и в других областях. Высоко ценим оказываемую правительством США неизменную и полную поддержку курса реформ президента Узбекистана» – сказал он.

 

Top