07:50 / 29.03.2023
3126

«Вымпелком» продал контрольный пакет в операторе Buzton

Договор по приобретению доли в Buzton госоператором «Узбектелеком» был заключен 30 декабря прошлого года.

Фото: Bloomberg

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») в конце прошлого года продал свою более чем 55%-ную долю в узбекском операторе фиксированного интернета Buzton госоператору «Узбектелеком». Это следует из бухгалтерской отчетности российской компании за 2022 год, сообщает ТАСС.

Договор по приобретению доли в Buzton узбекским госоператором был заключен 30 декабря прошедшего года. «Узбектелеком», согласно ему, получает от «Вымпелкома» 55,37% в Buzton. Другие детали договора не приводятся, а представители самого российского оператора воздержались от комментариев на эту тему.

Buzton является совместным предприятием «Узбектелекома» и нидерландского телекоммуникационного холдинга Veon (материнская компания «Вымпелкома»). Указанную долю в Buzton в 2004 году приобрела группа Golden Telecom, позднее приобретенная «Вымпелкомом», а в 2021 российский сотовый оператор получил ее в прямое владение в результате реорганизаций. Между тем, согласно ЕГРЮЛ, у Veon имеется дочернее общество «Веон узб», которое на 99,99% принадлежит Veon Holdings B.V.

Top