11:44 / 04.04.2023
10415

Зеленский пожелал Путину провести оставшиеся дни «в подвале с ведром вместо туалета»

Владимир Зеленский пожелал президенту РФ Владимиру Путину «провести остаток своих дней в подвале и с ведром вместо туалета».

Фото: Офис президента Украины

Об этом глава государства заявил во время визита в село Ягодное на Черниговщине, в подвале школы которого с 3 по 30 марта 2022 года российские войска удерживали в антисанитарных условиях 367 гражданских лиц, передает издание Unian.

«Увидев все это, могу пожелать президенту России провести остаток своих дней в подвале и с ведром вместо туалета», – отметил Зеленский.

Он также поблагодарил украинцев – жителей села Ягодное-за их борьбу за жизнь.

По данным Unian, 3 апреля Зеленский посетил школу, в подвале которой площадью менее 200 квадратных метров с 3 по 30 марта 2022 года российские войска удерживали в антисанитарных условиях, без воды и еды, 367 гражданских лиц. Среди заложников было 50 детей, в том числе несколько младенцев – самому маленькому было полтора месяца. 11 человек умерли, не выдержав нечеловеческих условий. Десятерых расстреляли.

«В результате военной агрессии все 173 подворья в селе Ягодном получили повреждения, 16 из них разрушены. Кроме того, были уничтожены объекты коммунальной собственности – дом культуры и фельдшерский пункт. Подверглось значительным разрушениям здание школы», – говорится в сообщении.

Как сообщил начальник Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус, за прошлый год благодаря финансированию из государственного и областного бюджетов, волонтерам, правительству Латвии, которое выделило средства на строительные материалы и восстановление домов, отремонтировано более 100 домов.

Top