12:16 / 06.04.2023
4168

В ЦБ уточнили, в каких случаях банки будут передавать в правоохранительные органы информацию о переводе по картам

Правление ЦБ и департамент по борьбе с экономическими преступлениями приняли совместное постановление «О внесении дополнений и изменений в правила внутреннего контроля по борьбе против легализации доходов, полученных от преступной деятельности в платежных организациях, операторами платежных систем, операторами систем электронных денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, расширяется перечень критериев и признаков подозрительных операций.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, критерии, перечисленные в первых двух абзацах пункта 49 правил внутреннего контроля, направлены на выявление неправомерных операций, осуществляемых посредством переводов денежных средств с карты на карту между физическими лицами.

К такому типу операций относятся незаконные азартные игры, случаи мошенничества и т. д. На сегодняшний день анализ данного вида операций показывает, что подобные незаконные операции осуществляются следующими способами:

- путем перечисления крупных сумм с использованием нескольких банковских карт, открытых одним физическим лицом в разных банках;

- перевод денежных средств с нескольких банковских карт, открытых в разных банках, на одну карту с целью конвертации или обналичивания денежных средств;

- перевод крупной суммы денег с карты одного физического лица на банковские карты или электронные кошельки нескольких физических лиц в течение определенного периода времени, и наоборот, получения средств с банковских карт или электронных кошельков других физических лиц на карту одного физического лица.

В новых поправках к действующим правовым документам введены критерии, связанные с периодичностью и объемом операций для определения вышеуказанных операций.

«Следует отметить, что данные новые правила не распространяются на операции, связанные с возвратом вкладов физических лиц на электронные кошельки или банковские карты, а также расчеты за товары и услуги, в частности, первоначальный взнос по ипотечному кредиту или автокредиту. То есть при определении подозрительных операций операции, совершенные по сберегательным и кредитным счетам, не учитываются и не представляются в специально уполномоченный государственный орган», – сказали в ЦБ.

Регулятор напомнил, что департамент по борьбе с экономическими преступлениями является государственным органом, наделенным специальными полномочиями в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, распространением оружия массового поражения путем отбора, обработки и анализа сообщений о подозрительных операциях, связанных с денежными средствами и иным имуществом, направленных от всех организаций.

«В связи с этим операции, соответствующие указанным критериям, направляются в специально уполномоченный государственный орган для проведения общего анализа с целью выявления операций, связанных с легализацией доходов от межбанковской преступной деятельности, финансированием терроризма и распространением оружия массового поражения», – говорится в заключении.

Top