Блинкен назвал срок начала контрнаступления вооруженных сил Украины
Государственный секретарь США Энтони Блинкен рассказал, когда вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут контрнаступление для освобождения оккупированных территорий.
Фото: picture alliance / newscom
В интервью Funke Энтони Блинкен заявил, что ВСУ могут перейти в наступление уже в ближайшие недели.
Глава внешнеполитического ведомства США также сказал, что в вопросе попыток возвращения под контроль Крымского полуострова украинскому правительству следует прислушиваться к мнению населения.
«Эти решения должна принимать Украина. Украина – демократия. Президент Владимир Зеленский несет ответственность за руководство страной. Но он также должен быть открыт для воли украинцев», – сказал Блинкен.
Он также сообщил, что ВСУ могут перейти в наступление уже в ближайшие недели.
«США вместе со многими другими странами обязались поддерживать Украину и защищать ее территориальную целостность, суверенитет и независимость. Это включает в себя контрнаступление, которое, вероятно, начнется в ближайшие недели», – отметил он.
Ранее Bild со ссылкой на ведущих аналитиков НАТО сообщал, что целью контрнаступления Украины станет перерезание наземного сообщения России с Крымом, а также продвижение на Луганском и Запорожском направлении.
По информации Reuters, Украина готовит для контрнаступления 40 тыс. новобранцев.
Новости по теме
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
12:37 / 16.01.2026
Зеленский заявил, что Украина не была препятствием для перемирия
11:02 / 15.01.2026
Трамп обвинил Зеленского в отсутствии прогресса в мирном урегулировании
17:48 / 10.01.2026